ГлавнаяМир

Турция похвасталась победой над Израилем

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, выступая в парламенте, заявил, что в уходящем году его страна "поставила на колени Израиль".

Турция похвасталась победой над Израилем
Фото: Lenta.ru

По словам министра, решительные действия турецкого правительства обеспечили региональную и международную изоляцию еврейского государства. Таким образом он ответил на обвинения со стороны оппозиции, которая выразила недовольство "прозападной" политикой своей страны.

Давутоглу также заявил, что Анкара доказала свою внешнеполитическую независимость и силу, заняв четкую и активную позицию в отношении арабских революций. Турция их все поддержала, чем заработала большой авторитет в арабском мире.

Руководители стран, где революции победили - Туниса, Египта и Ливии - уже заявили, что будут выстраивать общественную модель по турецкому образцу. При этом премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, посетившего эти государства, везде встречали восторженные толпы простых жителей.

Глава МИДа, комментируя это, сказал, что Анкара и далее будет поддерживать людей, восставших против авторитарных режимов, использующих насилие для сохранения своей власти.

В Израиле, тем временем, победа революций в арабских странах (особенно Египте) вызвала чувство большого беспокойства - премьер-министр этой страны Биньямин Нетаниягу сказал, что революции ведут арабский мир не вперед, а назад, поэтому не могут считаться положительным явлением.

Израильские чиновники, военные и эксперты озабочены тем, что режимы, пришедшие на смену старым, проверенным арабским диктаторам, могут стать откровенно антиизраильскими и антизападными.

Турция и Израиль, бывшие до недавнего времени союзниками в регионе, рассорились в 2010 году, когда израильские спецназовцы убили девять турок, прорывавшихся в сектор Газа на кораблях так называемой "Флотилии свободы". Отказ Иерусалима извиниться за этот инцидент вызвал почти полный разрыв отношений между двумя странами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram