ГлавнаяМир

Шведское правительство проверит финансы короля

Конституционный комитет шведского парламента принял решение поручить правительству осуществить проверку правильности использования королевской семьей выделяемого ей апанажа – денежного содержания.

Шведское правительство проверит финансы короля
Фото: returist.com

При этом для обеспечения большего контроля за расходованием бюджетных средств будет пересмотрено существующее соглашение с ведущей дела двора его величества Рейхсмаршальской службой.

Конституционный комитет формулирует поручение следующим образом: «Пересмотр должен способствовать большему контролю за деятельностью королевского двора, но при соблюдении уважения к частной жизни главы государства». На следующий год апанаж шведских монархов утвержден в размере 123,5 млн крон (13 млн евро).

Парламент уже принял соответствующее решение, однако многие законодатели потребовали большей прозрачности расходования средств. Лидер социал-демократической фракции Свен-Эрик Эстберг считает, что следует более четко разделять казенные траты и частные, поскольку это необходимо для «обеспечения легитимности системы». «Часто говорят о серой зоне между официальными и частными расходами, и здесь есть резервы для более детальной отчетности. Речь не идет о вторжении в личную жизнь королевской семьи, что мы особо подчеркиваем», – заявил Эстберг в интервью телеканалу СВТ.

Правящая буржуазная коалиция выступила против такого «наступления на права королей». «Отношения между двором и правительством – результат соглашения 1809 года. В целом мы считаем, что существующий порядок работает нормально, и не видим причин для его пересмотра», – отметил член парламента от Умеренной коалиционной партии Андреас Норлен.

В условиях отсутствия у правящей коалиции и левой оппозиции собственного парламентского большинства все решила фракция «Шведские демократы», члены которой проголосовали вместе с социал-демократами, Левой партией и Партией охраны окружающей среды, обеспечив тем самым очередное наступление на позиции шведских монархов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram