ГлавнаяМир

Ученые создали высокотехнологичного робота-паука

Ученые из Института Фраунгофера по технологии машиностроения и автоматизации IPA создали робота-паука, которого можно «распечатать» с помощью технологии 3D-печати.

Ученые создали высокотехнологичного робота-паука
Фото: "Фокус"

Высокоподвижный робот-паук легко пробирается в недоступные человеку места, опираясь на ловкие 20-см ноги, сообщает CNews. Робота можно оснастить камерой, детектором радиоактивных и токсичных химических веществ, а также устройствами для поиска людей под завалами. Передвигается робот полностью аналогично живому пауку.

На данный момент разработка представляет из себя прототип, однако некоторые технологические решения, реализованные в нем, уже вызывают особый интерес. Прежде всего, это прыгучесть и гибкость робота, достигнутая применением сильфонных дисков в суставах конечностей. Робот может подпрыгнуть, подняться на вытянутых ногах, повернуться на месте и т.д.

Еще одной важной особенностью является технология производства робота-паука – 3D-печать с процессом селективного лазерного спекания. В этом процессе поэтапно наносятся друг на друга тонкие слои полиамидного порошка, которые сплавляются друг с другом лазерным лучом. Таким образом можно быстро создать внутреннюю структуру и компоненты со сложной геометрией. Данная технология позволяет быстро собрать необходимое количество роботов прямо в полевых условиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram