ГлавнаяМир

Допрос Ахмадинеджада в парламенте сорвался

Несколько парламентариев, выступивших за проведение допроса президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, отозвали свои подписи под соответствующей петицией.

Допрос Ахмадинеджада в парламенте сорвался
Фото: focus.ua

Об этом сообщает Associated Press.

Ранее планировалось, что специальный парламентский комитет выслушает показания президента по делу о махинациях с банковскими кредитами на сумму свыше 2,6 миллиарда долларов.

Для того чтобы вызвать президента на допрос, требовалась петиция с подписями как минимум 73 депутатов парламента. Именно столько голосов и смогли набрать депутаты, желающие выслушать отчет Ахмадинеджада. После отзыва трех подписей их затея потерпела неудачу - по крайней мере, временно.

Противники президента в парламенте, составившие петицию, уже заявили, что подписи были отозваны после того, как правительство страны надавило на нескольких депутатов.

По делу о коррупции в Центральном банке Ирана и ряде государственных компаний подозревается несколько высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Часть из них оппоненты связывают с действующим президентом и его командой. Сам Ахмадинеджад категорически отвергает какое-либо участие в коррупционных схемах и винит своих противников в политической травле.

Борьба внутри иранской политической и религиозной элиты в последние месяцы заметно обострилась. Наблюдатели связывают это с приближающимся сезоном выборов. В марте 2012 года иранцы будут выбирать депутатов парламента, а в середине 2013 - президента.

Поскольку Ахмадинеджад на этот пост переизбираться по местным законам не может, борьбу за главный выборный пост в стране будут вести другие люди. Как ожидается, основными участниками схватки станут соратники нынешнего президента и люди верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram