ГлавнаяМир

Медведев подписал закон о снижении проходного барьера в Госдуму

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о снижении проходного барьера в нижнюю палату парламента с семи до пяти процентов.

Медведев подписал закон о снижении проходного барьера в Госдуму
Фото: Lenta.ru

Текст закона опубликован в номере "Российской газеты" от 21 октября 2011 года.

 Закон вступает в силу 1 января 2013 года, таким образом, на выборах в Госдуму, которые пройдут 4 декабря 2011 года, для партий по-прежнему будет действовать 7-процентный проходной барьер. Первые выборы, на которых партиям для прохождения в парламент будет достаточно набрать пять процентов голосов, пройдут в 2016 году.

 Законопроект о снижении проходного барьера был внесен Дмитрием Медведевым на рассмотрение нижней палаты парламента 24 июня. Снижение проходной планки до пяти процентов, по мнению президента, должно расширить представительство политических сил в парламенте. 7 октября законопроект в последнем чтении был одобрен депутатами Госдумы, а 12 октября - членами Совета Федерации.

 Закон о семипроцентном барьере для прохождения в Госдуму был принят в 2005 году. В соответствии с ним была сформирована Госдума текущего созыва. Семипроцентный барьер на парламентских выборах 2007 года смогли преодолеть четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". "Единая Россия" получила конституционное большинство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram