ГлавнаяМир

​Идея Путина о Евразийском союзе абсурдна, - Бжезинский

Американский политолог, бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский заявил, что предложенная Владимиром Путиным концепция создания Евразийского союза является абсурдной.

​Идея Путина о Евразийском союзе абсурдна, - Бжезинский
Фото: blogspot.com

"В настоящее время Россия не имеет ни одного исторически релевантного видения относительно будущего, - сказал политолог во время выступления на конференции Украина на пути к зрелой национальной государственности в Вашингтоне.

Он отметил, что Москва хотела бы втянуть Украину к экономический блок по понятным причинам. "Но в то же время сочетает это с абсурдной концепцией евразийской России, Евразийского союза, что действительно заставляет задуматься о том, насколько реалистичны внешнеполитические взгляды Путина", - добавил Бжезинский.

По его мнению, создание такого альянса не имеет смысла еще и потому, что постсоветские страны не воспринимают единоличного лидерства в каком-либо союзе. Как отметил политолог, концепция Евразийского союза впервые была выдвинута в 20-х годах прошлого века представителями русской эмиграции в Европе после того, как они решили, что идея восстановления царской империи утрачивает актуальность. Бжезинский видит иронию в том, что концепция, выдвигаемая в свое время как альтернатива модели СССР, ныне используется с целью возвращения к объединению на постсоветском пространстве.

Напомним, 4 октября Путин заявил, что на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства можно создать полноценный экономический союз.

Напомним, Владимир Путин отметил, что идея создания Евразийского союза может быть реализована не ранее 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram