ГлавнаяМир

Швейцария решила отказаться от АЭС

Швейцария приняла решение отказаться от атомных электростанций - в течение более 20 лет страна закроет все пять ядерных реакторов на своей территории.

Швейцария решила отказаться от АЭС
Фото: EPA/UPG

Швейцария присоединилась к Германии, отказавшейся от атомных электростанций. Верхняя палата парламента Швейцарии проголосовала за постепенный вывод из эксплуатации всех атомных электростанций страны.

Ранее, в июне этого года, это решение было одобрено депутатами нижней палаты. Таким образом, депутаты одобрили предложение правительства, сделанное им в конце мая, к 2034 году вывести из эксплуатации все действующие АЭС и не строить новые. Такое решение было принято после катастрофы на АЭС «Фукусима» в Японии.

В настоящее время в Швейцарии действуют пять ядерных реакторов, все – в германоязычной части страны. Предполагается, что действующие АЭС прекратят функционировать по завершении сроков их эксплуатации и не будут заменены на новые. Таким образом, Beznau I из эксплуатации будет выведена в 2019 году, Beznau II и Muhlenberg – в 2022 году, Gosgen – в 2029 году, Leibstadt – в 2034 году.

Когда окончательно будет принят документ, пока неизвестно, так как он в скором времени вновь будет передан на голосование нижней палаты для внесения правок.

Федеральное собрание Швейцарии – двухпалатный парламент, состоящий из Национального совета и Совета кантонов, – является высшим органом законодательной власти в стране. Все законы, принятые парламентом, могут быть утверждены или отвергнуты на всенародном референдуме. Для этого после принятия закона в 100-дневный срок необходимо собрать 50 тыс. подписей.

Ранее решение отказаться от ядерной энергетики приняла Германия - земельные министры Германии приняли решение окончательно закрыть семь старых АЭС, действующих на территории страны.

О планах уйти от атомной энергетики также заявляла Италия. В стране был проведен референдум, на котором жители могли проголосовать за или против развития атомной энергетики в стране. По итогам голосования премьер-министр Италии Сильвио Берлускони признал, что его идея о возобновлении итальянской ядерной программы провалилась.

Не так давно обсуждение по закрытию АЭС начала Франция, крупнейший в Европе потребитель атомной энергии. Тема мирного атома была поднята в стране после взрыва на АЭС, который произошел в сентябре текущего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram