ГлавнаяМир

Сторонники Каддафи заявили о захвате в плен 17 иностранных наемников

Представитель Муаммара Каддафи Муса Ибрагим заявил, что в ливийском городе Бани-Валиде захвачены в плен 17 "иностранных наемников", среди которых французы и британцы.

Сторонники Каддафи заявили о захвате в плен 17 иностранных наемников
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает Reuters.

В группу "наемников" входили технические специалисты и военные консультанты, заявил Ибрагим вечером 18 сентября в интервью сирийскому телеканалу Arrai TV. "Большинство из них французы, - сообщил представитель Каддафи. - В группу также входили два британца, катарец и представитель одной из стран Азии". Никаких иных подробностей Муса Ибрагим уточнять не стал.

В свою очередь, командование НАТО заявило, что никто из военнослужащих Альянса не попадал в плен к сторонникам Каддафи. Представители властей Франции и Великобритании также опровергли сообщения о захвате их соотечественников в Бани-Валиде.

Бани-Валид - один из нескольких ливийских городов, остающихся под контролем сторонников Муаммара Каддафи. Утром 16 сентября силы повстанческого Национального переходного совета попытались взять Бани-Валид, однако вечером того же дня были вынуждены отступить. Представители НПС назвали отступление "тактическим ходом", сторонники Каддафи, в свою очередь, объявили об успешном отражении нападения на город.

Силы повстанцев также ведут бои за Сирт - родной город Каддафи, остающийся под контролем его сторонников. Утром 18 сентября представители НПС объявили, что им удалось взять под контроль аэропорт Сирта.

Сирт и Бани-Валид - одни из немногих населенных пунктов, которые пока не перешли под контроль противников Каддафи. По неподтвержденным данным, в одном из этих городов может находиться Муаммар Каддафи. Достоверной информации о местонахождении бывшего ливийского лидера нет с 21 августа, когда силы повстанцев взяли штурмом Триполи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram