ГлавнаяМир

В Китае попали под запрет песни Lady Gaga и Backstreet Boys

Министерство культуры Китайской народной республики запретило размещать в Интернете 100 песен, которые, по мнению властей, могут повредить государственной культуре.

В Китае попали под запрет песни Lady Gaga и Backstreet Boys
Фото: Фокус

Формальным поводом для введения цензуры Министерство культуры назвало необходимость «упорядочить и узаконить» музыкальный контент в китайском сегменте Интернета.

В частности, в список попали песни таких исполнителей, как Lady Gaga, Backstreet Boys, Take That, Beyonce, а также ряда азиатских певцов. Так, запрещены к размещению песни Леди Гага «The Edge of Glory», «Hair», «Marry the Night» и «Bloody Mary». Несмотря на то, что причина запрещения именно этих песен не называется, многие считают, что власти Китая недовольны воспеванием в текстах всяческих проявлений свободы.

Среди местных исполнителей, популярных в азиатских странах, оказалась также тайваньская певица А-Мей, в мае 2000 года исполнившая гимн Тайваня на инаугурации президента этого государства.

Напомним, что это не первый случай, когда Китай подвергает цензуре музыку. Так, в 2006 году, группу The Rolling Stones, выступавшую в Пекине, настоятельно попросили не исполнять песни «Brown Sugar», «Honky Tonk Woman», «Beast of Burden», «Let’s Spend the Night Together» и «Rough Justice» из-за их «вызывающего» содержания. Также официальный Пекин неоднократно обвиняли в использовании политической цензуры в отношении Интернета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram