ГлавнаяМир

Супруга принца Уильяма прошла "тяжелый физически и психологически" курс британского спецназа

Супруга принца Уильяма Кэтрин Миддлтон прошла специальный курс британского спецназа SAS, который обучает, как вести себя в случае похищения и в других экстремальных ситуациях.

Супруга принца Уильяма прошла "тяжелый физически и психологически" курс британского спецназа
Фото: Newsru.com

После того как Миддлтон вышла замуж за Уильяма, который занимает второе место в списке наследников британского престола, встал вопрос о ее безопасности, отмечает ИТАР-ТАСС. По этой причине 29-летняя герцогиня Кембриджская посетила занятия по программе, обучающей навыкам персональной защиты. Пройти данный курс обычно рекомендуют членам королевской семьи, известным политикам и другим VIP-персонам, которые могут оказаться в заложниках.

Курс SAS, "очень тяжелый физически и психологически", включал в себя такие навыки, как выживание в плену, общение с похитителями и вхождение к ним в доверие, вождение автомобиля в экстремальных ситуациях, сообщает РИА "Новости". Курсантов также обучают замечать подозрительные детали вокруг себя и передавать зашифрованные послания спасателям в случае похищения.

В настоящее время неизвестно, освоила ли Кейт краткий курс или продолжит заниматься по полной программе, которая может занять несколько месяцев.

Психологический аспект - один из основных в курсе SAS, поскольку члены королевской семьи морально должны быть готовы к любому фарс-мажору и знать, как психологически обезоружить оппонента. Это, например, в 1982 году сделала королева, когда застала у себя в спальне проникшего во дворец безработного Майкла Фагана - Елизавета II начала вести с ним неспешную беседу.

Аналогичные программы подготовки в свое время прошли королева Великобритании Елизавета II и наследник британского трона принц Уэльский Чарльз. Принц Уильям прослушал курс, когда ему было еще 16 лет, тогда его учили пользоваться огнестрельным оружием. А когда спецназ тренировал принцессу Диану, у нее случайно загорелись волосы от световой гранаты. По данным СМИ, Кейт Миддлтон теперь также "хорошо подготовлена и знает, как действовать в случае, если произойдет нечто непредвиденное".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram