ГлавнаяМир

В Нью-Йорке за день заключили 659 однополых браков

За воскресенье, 24 июля, в Нью-Йорке было зарегистрировано 659 однополых браков, сообщают в мэрии города.

В Нью-Йорке за день заключили 659 однополых браков
Фото: Lenta.ru

Именно в этот день вступил в силу закон, разрешающий регистрировать однополые браки в штате Нью-Йорк.

Как сообщает Associated Press, на Манхэттене первой парой, заключившей брак, стали 77-летняя Филлис Сигел (Phyllis Siegel) и 85-летняя Конни Копелов (Connie Kopelov), которые состояли в отношениях уже 23 года. Последняя, как сообщается, приехала на свадьбу в инвалидной коляске.

"У меня дыхание перехватило", - рассказала Сигел после церемонии бракосочетания. - "Это умопомрачительно. Тот факт, что это с нами произошло - что наши отношения наконец-то официально зарегистрированы, как и у всех остальных".

Как отмечает Associated Press, некоторые представители сексуальных меньшинств выразили желание зарегистрировать свой брак сразу же после наступления полуночи. Одной из первых пар, заключивших брак на территории штата Нью-Йорк, стали, например, Китти Ламберт (Kitty Lambert) и Шерил Радд (Cheryle Rudd). Церемония их бракосочетания состоялась на Ниагарском водопаде.

В тот же день по всему штату прошли акции протеста против однополых браков, участниками которых стали тысячи человек. Некоторые из них заявили, что попытаются добиться аннуляции заключенных браков. "На следующей неделе мы попытаемся доказать им, что все, что они сделали сегодня, нелегально", - сообщил прессе один из демонстрантов.

Нью-Йорк стал шестым и самым большим по размеру из американских штатов, разрешившим представителям сексуальных меньшинств официально оформлять свои отношения. Законопроект, разрешающий регистрировать однополые браки, был одобрен Сенатом штата месяц назад.

К настоящему времени однополые браки уже легализованы в Коннектикуте, Айове, Массачусетсе, Нью-Гемпшире, Вермонте, а также на территории округа Колумбия.

В 2008 году решением Верховного суда Калифорнии разрешена была регистрация однополых браков и на территории этого штата, после чего 18 тысяч однополых пар зарегистрировали там свои отношения. Позднее, однако, в конституцию штата была внесена поправка, в тексте которой говорилось о признании легитимными только браков, заключенных между женщиной и мужчиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram