ГлавнаяМир

Норвежский террорист хочет открытого суда

Норвежец Андерс Брейвик, подозреваемый в совершении двойного теракта в Норвегии, потребовал провести слушания по своему делу в открытом режиме.

Норвежский террорист хочет открытого суда
Фото: sky.com

Об этом, как сообщает Agence France-Presse, телевизионному каналу NRK рассказал его адвокат.

По словам адвоката, Брейвик планирует подробно рассказать о мотивах своего преступления и хочет сделать это публично. Помимо требований об открытых слушаниях, террорист также попросил разрешения предстать перед судом в униформе. Адвокат отметил, что не знает, какую конкретно униформу хочет надеть его подзащитный.

В соответствии с норвежскими законами, суд над Брейвиком может проводиться как в открытом, так и в закрытом режиме. Ожидается, что решение о характере процесса будет принято на первом заседании суда, которое состоится днем 25 июля.

В настоящее время Брейвик официально считается подозреваемым в совершении теракта и не может знакомиться со всеми материалами дела. Обвинения будут предъявлены ему только после завершения полицейского расследования.

Террористические акты, ответственность за которые взял на себя Брейвик, были совершены в Норвегии 22 июля. Сначала в центре Осло была взорвана машина со взрывчаткой, а позднее террорист открыл огонь по участникам молодежного лагеря на острове Утойя в 40 километрах от норвежской столицы. Жертвами терактов стали, по последним данным, 93 человека, еще 96 получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram