ГлавнаяМир

В США от аномальной жары скончались 13 человек

Жертвами аномальной жары в США стали 13 человек, сообщают американские СМИ.

В США от аномальной жары скончались 13 человек
Фото: BBC

Национальная метеорологическая служба распространила предупреждение об аномально высоких температурах в 18 штатах: от Монтаны на северо-западе до Техаса на юге.

В большинстве населенных пунктов, страдающих от жары, температура поднималась до отметки в 38 градусов Цельсия. Как ожидается, в ближайшие дни волна теплого воздуха направится на восток.

По словам официальных лиц, за июль на территории США было побито более тысячи температурных рекордов. Метеорологи предупреждают, что период аномально высоких температур в стране продлится до конца месяца.

В течение ближайших дней "сочетание жары с повышенной влажностью приведет к опасным показателям температуры в центральной части США", предупреждают специалисты из Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Из-за аномальной жары резко увеличилось количество смертей среди нелегальных иммигрантов из Латинской Америки, сообщает Пограничная служба США.

В штате Оклахома, где температура не снижается уже третью неделю подряд, многие жители обратились за медицинской помощью; от жары в городах потрескались дороги.

Между тем, во вторник в штате Иллинойс столбики термометров зашкаливали за 43 градуса по Цельсию, а в городе Ноксвилл в штате Айова температура поднялась до 54 градусов.

В среднем ежегодно от жары в США погибают 162 человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram