ГлавнаяМир

В Беларуси снова не обошлось без задержаний

Не менее ста человек были задержаны на акциях протеста в Беларуси, прошедших вечером 13 июля.

В Беларуси снова не обошлось без задержаний
Фото: EPA/UPG

Такие выводы можно сделать на основании данных, которые приводит правозащитный центр "Весна".

Как отмечает "БелаПАН", в одном только Минске задержали не менее 25 человек.

"Весна" сообщает, что в Гомеле было задержано 35 человек, в том числе около 20 велосипедистов. По нескольку человек было задержано в Витебске, Жодино, Слуцке, Бресте и других городах. Задержания проводились в жесткой форме.

От белорусских властей сообщений о количестве задержанных пока не поступало.

В ряде белорусских городов, в том числе в Минске, в среду, 13 июля, прошли очередные акции безмолвного протеста, сообщает "Хартия'97". Формат акций был несколько изменен: по замыслу организаторов участники акций в установленное время должны были включить будильники на своих мобильных телефонах.

Участники акции протеста в Минске на сей раз выбрали местом сбора площадь Якуба Коласа. Там собрались несколько сотен человек. В 20:00 по местному времени у участников акции зазвонили будильники на мобильных телефонах. Некоторые из тех, у кого сработал сигнал будильника, были задержаны.

Журналистов, которые стали снимать процесс задержания, стали разгонять сотрудники милиции в штатском.

В это время проезжающие мимо машины сигналили, во многих автомобилях играли песни Виктора Цоя. Как отмечает "Хартия'97", мобильная связь работала с перебоями.

Акции протеста также прошли в Могилеве, Гомеле, Бресте, Новополоцке, Бобруйске и других городах. В акции протеста в Могилеве приняли участие около 200 человек, в Бресте и Новополоцке - около 150. По предварительным данным, в Гомеле задержаний не производилось, в Бресте было задержано три человека, в Новополоцке - два.

Между тем в СМИ появилась информация о том, что в Беларуси заблокировали российскую социальную сеть "ВКонтакте", на площадке которой была создана группа "Революция через социальные сети". Именно через нее организаторы объявляли стратегию действия участников на акциях протеста, которые проходят в городах Беларуси каждую среду.

Администрация "ВКонтакте" опровергла блокировку сервиса в масштабах всей Беларуси, не исключив при этом, что доступ к социальной сети мог блокироваться каким-нибудь отдельным провайдером. Около 22:00 белорусские пользователи "ВКонтакте" сообщили о том, что соцсеть доступна.

Акции "Революция через социальные сети" проходят по средам с начала июня 2011 года. Сначала милиция относилась к ним спокойно, однако со второй половины июня действует все жестче.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram