ГлавнаяМир

​Сенат США требует проверить корпорацию Мердока

Председатель комитета по торговле сената США Джон Рокфеллер призвал власти провести расследование в отношении корпорации News Corp., принадлежащей Руперту Мердоку.

​Сенат США требует проверить корпорацию Мердока
Фото: EPA/UPG

«Я озабочен сообщениями, что прослушивание телефонов в Лондоне подразделениями News Corp. распространилось и на жертв терактов 11 сентября 2001 года, их родственников и других американцев, – цитирует сенатора Reuters. – Если это и на самом деле имело место, то последствия будут самыми серьезными».

На прошлой неделе возглавляющий News Corp. Руперт Мердок принял решение закрыть таблоид News of the World после того, как выяснилось, что журналисты издания, возможно, с санкции его руководства, прослушивали телефоны не только знаменитостей и политиков, но и простых людей, в частности, погибших в результате терактов и жертв педофилов.

Однако на этой неделе бывший премьер-министр Гордон Браун заявил, что он также стал жертвой прослушки других изданий News International – британского издательского дома, входящего в News Corp. В частности, газета Sun завладела историей болезни его только что родившегося ребенка.

Скандал поставил под угрозу переход под полный контроль Мердока оператора спутникового телевидения BSkyB.

Представители всех трех основных британских политических партий призвали во вторник главу News Corp. как минимум повременить с заключением этой сделки. Руперт Мердок, его сын Джеймс и одна из руководителей News International Ребекка Брукс должны в течение следующих дней дать показания в британском парламенте.

News Corp. имеет значительные активы в США, владея одним из четырех общенациональных телеканалов, кабельным новостным телеканалом Fox News, газетой Wall Street Journal и таблоидом New York Post.

Эксперты отмечают, что власти США могут начать расследование, если компания представила фиктивную финансовую отчетность. Естественно, отчетность News Corp. вряд ли будет отражать суммы, которые News International тратила на взятки полиции для получения информации.

Отношения администрации Обамы и News Corp. эксперты считают натянутыми. Президент США утверждал, что Fox News круглосуточно работает на дискредитацию Белого дома, корреспондентов телеканала пытались исключить из пула администрации президента, а самого Обаму в эфире Fox News называли расистом

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram