ГлавнаяМир

В Индии обнаружили клад более чем на $20 млрд

Стоимость обнаруженного в храме в южном индийском штате Керала клада составляет около 1 триллиона индийских рупий (более 20 млрд долларов).

В Индии обнаружили клад более чем на $20 млрд
Фото: ИТАР-ТАСС

К такому выводу пришла комиссия экспертов, изучившая хранившиеся несколько веков сокровища.

В подвалах храма Падманамбхасвами, построенного в 16 веке, найдены сундуки примерно с 1 тонной золотых монет, 1 тонной золота, мешками бриллиантов и разных драгоценных камней. Там хранились инкрустированные изумрудами и рубинами короны, золотые ожерелья, а также золотая статуя бога Вишну высотой 1,2 метра. Большинство из найденных сокровищ, как предполагают эксперты, являются приношениями верующих и богатствами, принадлежавших правителям занимавшего территорию Кералы княжества Траванкор.

Ряд экспертов даже полагают, что найденные сокровища вообще бесценны. "Всё, что обнаружено в храме, является произведением древнего искусства, поэтому определить их стоимость невозможно", - считает бывший директор Индийского совета исторических исследований профессор М.Г.Нараянан. Между тем, другие ученые говорят, что это только повышает стоимость найденных сокровищ.

Пока же Падманамбхасвами, который теперь может стать самым богатым храмом в Индии, взят под усиленную круглосуточную охрану полиции. Он закрыт для посетителей, не подпускают к храму и журналистов, буквально атаковавших сокровищницу. Власти Кералы решили, что клад останется в храме. "Сокровища принадлежат храму и они останутся там, где были найдены", - заявил главный министр штата Ооммен Чанди.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram