ГлавнаяМир

Европа одобрила выделение Греции €12 млрд

Страны Еврогруппы (организации стран еврозоны) вечером в субботу, 2 июля, одобрили выделение Греции транша в размере 12 миллиардов евро.

Европа одобрила выделение Греции €12 млрд

Как сообщает Agence France-Presse, деньги, направленные на спасение греческой экономики от дефолта, будут выделены до 15 июля в рамках кредита ЕС и МВФ на 110 миллиардов евро, о котором стороны договорились в минувшем году. Из суммы последнего, пятого транша, 8,7 миллиардов евро будут переданы Греции финансовыми институтами стран еврозоны; оставшуюся часть предоставит МВФ.

По итогам совещания министров финансов стран еврозоны было объявлено, что детали предоставления второго кредита, который власти ЕС и МВФ планируют выдать Греции, будут обнародованы "в ближайшие недели". Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле отметил, что властям страны, ставшей жертвой долгового кризиса, возможно, придется подождать второго кредита до осени. По его словам, необходимо убедиться в том, что Афины будут привержены заявленным методам борьбы с экономическими трудностями, в частности, в ближайшее время начнут масштабную приватизацию.

Напомним, выделение пятого транша кредита стало возможным после того, как 29 июня греческий парламент одобрил антикризисный пакет мер в экономике. В течение следующих пяти лет Греция сэкономит 28 миллиардов евро увеличив налоги и сократив бюджетные расходы. Принятие мер сопровождалось всеобщей 48-часовой забастовкой в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram