ГлавнаяМир

ЦРУ: в Ираке находятся около одной тысячи боевиков «Аль-Каиды»

США считают, что на территории Ирака находятся около одной тысячи боевиков «Аль-Каиды», сообщил в четверг в конгрессе директор ЦРУ Леон Панетта, выдвинутый президентом Бараком Обамой на пост главы Пентагона.

ЦРУ: в Ираке находятся около одной тысячи боевиков «Аль-Каиды»
Фото: news4k.com

Заявление Панетты прозвучало в ответ на вопрос, заинтересованы ли США в том, чтобы продлить пребывание своих войск на территории Ирака.

«Я должен сказать вам, что около одной тысячи боевиков «Аль-Каиды» находятся в Ираке. Там по-прежнему нестабильная обстановка. И я считаю, что мы должны принять все необходимые меры для того, чтобы сохранить там тот прогресс, которого мы достигли», – цитирует Reuters директора ЦРУ.

Американские и британские войска были введены в Ирак в 2003 году в рамках военной операции против режима Саддама Хусейна. 22 мая этого года Великобритания полностью вывела свои войска из Ирака.

Согласно соглашению Вашингтона и Багдада, до конца 2011 года в Ираке должны оставаться 46 тысяч американских военных.

Но в конце мая иракский премьер Нури Малики предложил продлить пребывание войск США. Тогда Малики заявил, что Ираку и в 2012 году может понадобиться помощь в поддержке безопасности с стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram