ГлавнаяМир

Иран отправил подлодки в Красное море

Иранские власти направили в район Красного моря боевые подводные лодки.

Иран отправил подлодки в Красное море
Фото: rnns.ru

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

"Иранские военные субмарины вошли в воды Красного моря для сбора информации и идентификации военных кораблей других стран", - говорится в сообщении агентства Фарс.

Какие подлодки и в каком количестве были направлены, не уточняется. Известно, что подводные лодки следовали в сопровождении боевых кораблей 14-й флотилии ВМС Ирана. Государственные СМИ Ирана ранее сообщали, что так называемая 14-я флотилия, состоящая из двух кораблей - боевого судна снабжения Bandar Abbas и эсминца Shahid Naqdi - была направлена на борьбу с пиратами в Аденском заливе.

В 2010 году Иран пополнил свои морские силы одиннадцатью 120-тонными субмаринами класса Ghadir, которые, как заявили военные, будут использованы для патрулирования вод Персидского и Оманского заливов вплоть до Красного моря, но о патрулировании Красного моря ранее иранские военные не заявляли.

В феврале 2011 года два корабля иранских ВМС в рамках учебного похода прошли через Красное море и Суэцкий канал, держа курс на Сирию - впервые после исламской революции 1979 года в Иране. Тегеран заявил, что эта миссия с "мирными и дружескими намерениями", однако Израиль расценил ее как "провокацию". Проход кораблей ВМС Ирана в Средиземное море вызвал тревогу в Израиле, поскольку иранские суда направлялись в Сирию, с которой Израиль формально находится в состоянии войны.

Напомним, ранее президент Сирии Башар Асад получил обещание премьер-министра Израиля Биньямин Нетаниягу и министра обороны Эхуда Барака не нападь на Дамаск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram