ГлавнаяМир

Экс-Президент Коста-Рики сел за взяточничество

В Коста-Рике осужден за взяточничество бывший Президент страны Мигель Анхель Родригес.

Он приговорен судом к пяти годам тюрьмы.

Как утверждало обвинение, находясь на посту Президента Коста-Рики, Родригес получил 800 тысяч долларов от французской телекоммуникационной компании Alcatel.

В обмен на взятку Президент помог компании получить правительственный контракт на сумму в 149 миллионов долларов.

Обвинение требовало приговорить бывшего Президента к семи годам тюрьмы, однако суд смягчил приговор. Также в соответствии с решением суда 69-летний Родригес в течение 12 лет не сможет занимать общественные посты.

Мигель Анхель Родригес занимал пост Президента Коста-Рики с 1998 по 2002 год. В сентябре 2004 года он стал генеральным секретарем Организации американских государств (OAS), однако через месяц был вынужден оставить этот пост в связи с коррупционным скандалом.

В отношении Alcatel, которая в 2006 году объединилась с американской корпорацией Lucent Technologies, было возбуждено расследование. Компанию подозревали в даче взяток чиновникам в Коста-Рике, Гондурасе, Малайзии и на Тайване в 2001 - 2006 годах.

В 2010 году руководство Alcatel-Lucent признало, что в результате противозаконных действий компании удалось выручить более 48 миллионов долларов. За это компания выплатила штраф в размере 137 миллионов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram