ГлавнаяМир

Франция уже готова нарушить резолюцию ООН по Ливии

Министр обороны страны признал, что заявления о необходимости отставки Каддафи противоречат резолюции.

Министр обороны Франции Жерар Лонге 15 апреля заявил, что его страна, а также США и Великобритания намерены выйти за пределы полномочий, определенные резолюцией Совбеза ООН по Ливии. Министр признал, что заявления западных лидеров о недопустимости дальнейшего правления полковника Муаммара Каддафи не вполне укладываются в рамки, очерченные международным мандатом.

Отвечая на вопрос представителя СМИ, министр прямо сказал, что слова и действия союзников выходят за пределы резолюции 1973, которая санкционирует применение силы для защиты мирного населения. Недостаток документа Лонге объяснил так: "В нем ничего не сказано о будущем Каддафи".

При этом Лонге признал, что ситуация, при которой страны коалиции вынуждены фактически нарушать мандат ООН, не вызывает у него беспокойства. "Я полагаю, что когда три великие державы говорят в унисон, то для ООН важно прислушаться. Возможно, Совет безопасности примет еще одну резолюцию", - сказал министр обороны Франции. Напомним, Россия и ее партнеры по БРИКС осудили натовскую военную операцию в Ливии, заявив, что она выходит далеко за рамки выданного ООН мандата.

Официальный Триполи также не раз заявлял, что участники коалиции не поддерживают над Ливией "бесполетную зону", а заняли сторону повстанцев и работают у противников режима в качестве сил воздушной поддержки.

В столицах западных государств такие обвинения всякий раз отвергают, подчеркивая, что удары с воздуха по правительственным войскам наносятся для защиты мирного населения от угрозы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram