ГлавнаяМир

Коалиция готовит наземную операцию в Ливии, - источник

Наземная операция на территории Ливии, план которой сейчас международная коалиция активно разрабатывает, может начаться в конце апреля, сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный источник в российской разведке.

"Поступающая по различным каналам информация свидетельствует о том, что страны НАТО при активном участии Великобритании и США разрабатывают план наземной операции на территории Ливии. По всей видимости, наземная операция начнется в том случае, если с помощью бомбардировок с воздуха и ракетных ударов альянс не сможет заставить капитулировать режим Каддафи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, если события в Ливии будут развиваться именно по такому сценарию, то "начало наземной операции альянса планируется на конец апреля - начало мая".

За последние сутки участники международной коалиции совершили 153 боевых вылета, выпустили 16 крылатых ракет Tomahawk и четыре управляемые авиабомбы, целью которых были артиллерия, механизированные силы и командная инфраструктура верных ливийскому лидеру сил.

Напомним, военная операция стала возможной после того, как резолюция Совбеза ООН по ситуации в Ливии оставила за международным сообществом право на любые шаги по защите мирного населения Ливии, кроме наземного вторжения. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", уже участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания и Дания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram