ГлавнаяМир

Полет над Украиной

Американский вице-президент Джозеф Байден прибыл в российскую столицу в неурочный час для диалога Москвы и Вашингтона.

Полет над Украиной

В американской столице сегодня озабочены не столько отношениями с Россией, сколько Ближним Востоком. В Вашингтоне с трудом приходили к пониманию происходящего в Ливии и, кажется, не до конца определились с тем, как воспринимать оппозиционеров этой страны, гибнущих под ударами верных Муамару Каддафи авиаторов.

Впрочем, и для решения вопроса с Ливией формально тоже нужна Москва: госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон подчеркнула, что решение о закрытии воздушного пространства над Ливией может быть принято только после соответствующего решения Совета Безопасности ООН. А Москва и Пекин пока что выступают против такого постановления Совбеза, считая, что уже введеных санкций против Ливии уже достаточно. Не случайно президент Дмитрий Медведев подписал указ об этих санкциях аккурат в дни пребывания вице-президента Байдена в российской столице. Но если бы американцы решились, они вместе с европейцами (Франция, во всяком случае, уже признала оппозиционное правительство Ливии в качестве единственного представителя народа разбомбленной страны) могли бы помешать полетам авиации Каддафи и без Совбеза. Совбез, попытки договориться с россиянами и китайцами - это как раз и означает, что американцы тянут время. И вряд ли главная цель вице-президента Байдена - реальная попытка разрешить ливийский кризис с помощью изменения российской позиции в ООН.

Во всем остальном визит Байдена – переговоры по вопросам, которые нельзя решить, а можно перезагружать до невозможности. Россия уже который год вступает в ВТО, но пока что перспектива ее участия в этой организации представляется туманной.

Фото: EPA/UPG

Во-первых, сами россияне стремятся вступить в ВТО так, чтобы ничего не потерять и даже самые осторожные уступки российских переговорщиков воспринимаются правящей страной группой «олигархов» как покушение на святое. Политики умело лоббируют интересы этой группы. Уже когда при президенте Медведеве Россия была буквально на пороге ВТО, премьер-министр Владимир Путин внезапно предложил, чтобы в организацию приняли не одну его страну, а Таможенный Союз России, Беларуси и Казахстана. Поскольку такое принятие противоречит правилам ВТО, начался долгий и очевидно бессмысленный консультационный процесс, который завершился новой идеей – Россия, Казахстан и Беларусь вступят в ВТО раздельно, но синхронно (это никакое не открытие, во времена Леонида Кучмы такие же бессмысленные предложения делались российской стороной украинцам и Банковая даже передала Кремлю часть документов о своих переговорах по вступлению, что надолго замедлило его темпы). Никакого смысла в синхронном вступлении для России нет, потому что Казахстан значительно отстает от нее в переговорном процессе, а Беларусь его фактически и не начинала. Теперь о синхронном вступлении вновь забыли, но ожидают поддержки от администрации США.

Но, во-вторых, против вступления России в ВТО выступает Грузия. В Кремле почему-то думают, что если Вашингтон накричит на Тбилиси, то Саакашвили перепугается до смерти и со всем согласиться. Но в цивилизованном мире так дела не делаются. Да и не в цивилизованном тоже: что, Москва мало кричала на Минск? И что, Александр Лукашенко признал независимость грузинских автономий?

Для того, чтобы Грузия согласилась со вступлением России в ВТО, и Михаилу Саакашвили, и Бараку Обаме нужно сохранить лицо. Это могло бы произойти в случае, если бы Россия пошла хоть на какие-то переговорные уступки Грузии в переговорах по Абхазии и Южной Осетии. Но ничего подобного не происходит и не может произойти именно потому, что в Москве уверены, что это американцы должны решить грузинский вопрос. И что в этом случае конкретно может предложить России американский вице-президент?

Фото: EPA/UPG

Байден находится в непростом положении еще и потому, что он – как и любой и другой гость Москвы – не знает, кто из двух его собеседников станет новым президентом России в 2012 году. Ни Дмитрий Медведев, ни Владимир Путин не скажут ему этого – они и сами не знают. Так что вице-президенту остается разве что произносить никого ни к чему не обязывающие слова вроде желания поддерживать «Сколково» или назвать «интересной идеей» фантасмагорическое предложение Владимира Путина об отмене виз с Соединенными Штатами. И одновременно демонстрировать, что руководимая Медведевым и Путиным Россия не может удовлетворять – хорошим примером такой демонстрации стала встреча американского президента с российскими правозащитниками и представителями гражданского общества в Спасо-хаузе. Это уже давняя американская традиция – общаться с теми, кого и на порог в Кремль не пустят.

И состав участников, как правило, показывает, на каком именно расстоянии от официального Вашингтона находится официальная Москва – на самом деле.

Единственное, в чем можно быть спокойным с точки зрения повестки дня переговоров – так это в том, что их участники вряд ли будут говорить об Украине. В Киеве нередко считают, что российские и американские руководители встречаются исключительно ради того, чтобы «договориться» о будущем нашей страны. Но сегодня в Вашингтоне с трудом понимают реальные политические ориентиры Киева, а в Москве – свои реальные экономические возможности в Украине. А о чем договоришься в ситуации непонимания?

Зато в Кишинев Байден едет – именно потому, что в процессе политического развития Молдовы наметились явные подвижки и эта страна понемногу обгоняет Украину в экономических рейтингах – кто бы мог подумать? Так что сама схема турне американского вице-президента – Хельсинки-Москва-Кишинев, сам пролет его самолета над воздушным пространством Украины без остановки – уже интересная иллюстрация украинско-американского сотрудничества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram