ГлавнаяМир

Ассандж обжаловал решение об экстрадиции в Швецию

Решение британского суда об экстрадиции в Швецию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа было обжаловано адвокатами австралийца.

В поданной апелляции защита Ассанджа вновь выразила сомнения относительно судебного разбирательства в Швеции: адвокаты считают, что основателю WikiLeaks грозит дальнейшая экстрадиция в США.

В Штатах же австралийца могут приговорить к смертной казни за обнародование секретных правительственных документов.

Между тем в Высоком суде Великобритании пообещали, что жалоба будет рассмотрена, однако дату следующего слушания по делу пока не назначили.

Напомним, что в Швеции Ассанджу предстоит судебный процесс по обвинению в изнасиловании двух женщин. Защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя скандального интернет-ресурса имеют политическую подоплеку. В частности, его адвокаты считают, что преследование их подопечного связано с деятельностью ресурса WikiLeaks и публикацией переписки американских дипломатов.

В конце ноября 2010 года WikiLeaks начал публикацию 250 тыс. конфиденциальных документов Госдепартамента США, которая взбудоражила все мировое сообщество. Послания дипслужащих явили миру оборотную сторону американской дипломатии, показав истинное отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram