ГлавнаяМир

Польша опубликует переговоры диспетчеров аэродрома под Смоленском

Министерство внутренних дел Польши обнародует запись переговоров диспетчеров аэродрома под Смоленском, дежуривших в момент крушения самолета Президента Польши Леха Качиньского.​

Как передает "Польское радио", запись переговоров диспетчеров будет обнародована министром внутренних дел Ежи Миллером на специальной пресс-конференции в 14:00 (15:00 по Киеву) и затем размещена на сайте МВД Польши.

12 января Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал окончательный доклад о расследовании авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском в апреле 2010 года, в которой погибли Президент Польши Лех Качиньский, а также вся польская делегация. Эксперты возложили ответственность за трагедию на пилотов, решивших не уходить на запасной аэродром вопреки неблагоприятным метеоусловиям, а косвенной причиной падения самолета была названа недостаточно квалифицированная подготовка борта и экипажа.

Кроме того, эксперты МАК пришли к заключению, что пилоты президентского Ту-154 действовали в условиях психологического давления со стороны VIP-пассажиров лайнера, в том числе главнокомандующего ВВС Польши Анджея Бласика, в крови которого после смерти был обнаружен алкоголь.

В Польше многие встретили отчет МАК с негодованием, посчитав, что российская сторона неоправданно сняла с себя ответственность за крушение президентского самолета. В частности, по мнению ряда польских чиновников, в отчете МАК недостаточно внимания уделено роли, которую сыграли в происшествии диспетчеры аэродрома "Смоленск-Северный". Так, министр МВД заявил, что они обязаны были запретить посадку самолета.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram