ГлавнаяМир

Составлен рейтинг политического влияния мэров 100 российских городов

Фонд "Петербургская политика" Михаила Виноградова и холдинг "Минченко консалтинг" Евгения Минченко по аналогии с традиционным рейтингом выживаемости впервые оценили по уровню политического влияния мэров 10 крупнейших городов России.

В новом рейтинге эксперты определяли по пятибалльной шкале уровень популярности глав городов у населения, отношения с сити-менеджером, местными депутатами, различными группами влияния, правоохранительными органами, СМИ, партией "Единая Россия". Кроме того, прогнозировались шансы градоначальников доработать до конца срока полномочий.

Градоначальник Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в рейтинге мэров отсутствуют, так как их положение регулярно оценивается в губернаторском списке. Стоит отметить, что накануне выяснилось: постоянно предлагаемые Собяниным "революционные" идеи типа сноса ларьков или строительства спецгородов для московских пенсионеров значительно подкосили доверие граждан к градоначальнику.

Как выяснилось из рейтинга, по мнению экспертов, у десяти градоначальников весьма шаткое положение, на которое могут повлиять приближающиеся выборы 2011-2012 годов. Однако и те, кто получил тройки и четверки, по мнению авторов исследования, также не могут быть абсолютно уверены в своей карьере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram