ГлавнаяМир

Лукашенко готов "сдаться" за 4 миллиарда долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов "сдаться" за 4 миллиарда долларов российских дотаций, которые Белоруссия получит в связи с переходом на беспошлинные поставки нефти в 2011 году.

Об этом сообщает БЕЛТА.

"Даже если бы мне пришлось сдаться за 4 миллиарда долларов в год, как они называют, я за 4 миллиарда долларов готов. Это деньги для нашего народа и государства", - сказал Лукашенко. Он также отметил, что президент России Дмитрий Медведев поступил по-мужски, предложив снять проблемные вопросы в отношениях двух стран.

По мнению Лукашенко, договоренности с Россией о беспошлинных поставках нефти улучшили перспективы белорусской экономики и ситуацию на валютном рынке страны. "Если кто-то говорит, что это пиаровские решения, хорошо, пусть пиаровские, но это 4 миллиарда долларов", - подчеркнул Лукашенко.

Как сообщалось ранее, в начале декабря 2010 года Россия заявила, что отменит экспортные пошлины на поставки нефти в Белоруссию с 1 января 2011 года после ратификации Минском документов о Едином экономическом пространстве. По словам Лукашенко, ратификация должна состояться в ближайшее время.

В середине ноября 2010 года Белоруссия согласилась урегулировать спор с Россией о нефтяных пошлинах на условиях, предложенных российским Минфином. Речь шла об отмене пошлин на экспорт российской нефти в Белоруссию, если Минск согласится оплачивать пошлины на нефтепродукты в полном объеме в рамках Таможенного союза. Это решение сняло напряженность в отношениях двух состоящих в Таможенном союзе государств.

Напомним, 19 декабря в Белоруси пройдут президентские выборы. На пост президента, помимо Александра Лукашенко, претендуют 10 кандидатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram