ГлавнаяМир

Самый дорогой бриллиант покажут по всему миру

Редкий голубой бриллиант «Виттельсбах» отправился в мировое турне. Первыми его увидели посетители Американского музея естествознания в Нью-Йорке. Камень весом в 35,56 карт считается самым дорогим из драгоценностей, когда-либо проданных с аукциона. Британский ювелир Лоренс Графф купил его в 2008 году на торгах Christie's в Лондоне за 24,3 миллиона долларов.

«В мире известны всего три голубых бриллианта такого размера. Но еще более популярным делает его история, принадлежность к королевской фамилии и множество легенд, окружающих этот бриллиант вплоть до 1950 года», - рассказал президент ювелирной компании Генри Баргурджан.

Сокровище привез в Европу средневековый французский путешественник и торговец Жан Баптист Тавернье. Этот искатель богатств и приключений прославился тем, что доставил из Ост-Индии два голубых бриллианта, до сих пор не превзойденных ни по качеству, ни по цене - «Виттельсбах» и «Надежду». Второй камень был продан в 1668 году королю Франции Людовику XIV и получил название «Французский голубой». А первый достался в качестве подарка испанской инфанте Маргарите по случаю обручения с Леопольдом I в 1664-м. Впоследствии драгоценный камень известный как «Голубой бриллиант Виттельсбах» вошел в собрание драгоценностей австрийской, а затем и баварской короны. На аукцион он попал из частной коллекции, в которой находился с 1964 года.

«Виттельсбах» можно сравнить с бриллиантом «Надежда». Оба имеют схожую судьбу, были доставлены из Индии, проданы королевским династиям и оба сейчас по совпадению находятся в Америке», - сказал Баргурджан.

«Какое-то время предполагалось, что «Виттельсбах» и «Надежда» - близнецы. Однако после проведенной в Вашингтоне экспертизы, выяснилось, что они изготовлены не из одного и того же алмаза», - сказал куратор департамента Земли и планетарных исследований Музея истории естествознания Джордж Хэрлоу.

«Надежда» хранится в музее в Вашингтоне. «Виттельcбах» из частной коллекции ювелирной компании решили отправить голубой бриллиант в мировое турне, чтобы как можно больше людей своими глазами увидели редкую драгоценность

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram