ГлавнаяМир

Выборы в Конгресс США станут самыми дорогими в истории

Очередные промежуточные выборы в законодательные органы власти в США станут самыми дорогими в истории страны.

Согласно подсчетам аналитической организации Center for Responsive Politics, кандидаты потратят на агитацию в общей сложности 3, 4 миллиарда долларов.

Затраты на выборы в 2006 году оценивались в 2,9 миллиарда долларов, а в 2002 году - в 2,2 миллиона.

В качестве одной из причин роста затрат на выборы называется недавно принятый законопроект, разрешивший практически неограниченное и в ряде случаев анонимное спонсорство независимых кампаний, направленных в поддержку или против того или иного кандидата.

На промежуточных выборах будут переизбраны все 435 избираемых членов Палаты представителей и 37 сенаторов. В настоящее время большинство в обеих палатах американского парламента принадлежит Демократической партии, однако последние опросы общественного мнения отдают преимущество на будущих выборах республиканцам.

Избирательные кампании в США финансируются за счет добровольных пожертвований граждан и организаций, госфинансирование для этих целей выделяется в отдельных случаях только для кандидатов в президенты.

Промежуточные выборы в США проводятся в середине срока полномочий очередного президента в США. В 2010 году выборы пройдут 2 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram