ГлавнаяМир

ЕНП: ситуация в Украине ухудшается с каждым днем

Европейская народная партия считает, что сложившаяся в Украине ситуация с подготовкой местных выборов в случае ее продолжения негативно скажется на евроинтеграции страны.

ЕНП: ситуация в Украине ухудшается с каждым днем
Фото: www.epp.eu

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

"Мы твердо убеждены, что если ситуация не будет немедленно исправлена, она будет иметь серьезные негативные последствия для диалога Украина-ЕС и крайне негативно скажется на перспективе европейского будущего Украины", - цитирует пресс-служба слова генерального секретаря Европейской народной партии Антонио Лопес-Истуриса.

При этом генсек партии констатировал ухудшение политической ситуации в стране.

"К большому сожалению, несмотря на наши призывы к Президенту Виктору Януковичу и другим украинским государственным чиновникам гарантировать свободные и честные выборы, текущая политическая ситуация в Украине ухудшается с каждым днем", - подчеркнул он.

Лопес-Истурис также выразил обеспокоенность имеющим место, по его мнению, вмешательством властей во внутреннюю деятельность партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" и отказом в регистрации ее организаций в Киевской, Львовской, Луганской и Тернопольской областях.

По его мнению, этот факт является признаком политически мотивированной кампании против оппозиционных сил.

В связи с этим Европейская народная партия снова призвала Януковича и власти страны срочно начать диалог с оппозиционными силами для стабилизации политической ситуации внутри страны и гарантировать свободные и честные выборы.

Как сообщало агентство, ранее Европейская народная партия приняла резолюцию, в которой призвала Януковича воздержаться от цензуры и обеспечить права оппозиции.

Коалиция назвала эту резолюцию необъективной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram