ГлавнаяМир

Ученые заново нашли вымерших лягушек

Участникам экспедиции в Африку удалось обнаружить виды лягушек, которые, как считалось, перестали существовать около 70 лет назад. Ученые выяснили, что два вида редчайших лягушек, обитавших в Западной Африке, а также мексиканская саламандра, в действительности не вымерли. В последний раз мексиканскую саламандру видели в 1941 году.

Экспедиция была организована при участии организации Conservation International, занимающейся сохранением редких видов животных. Ученые, участвовавшие в экспедиции, намеревались привлечь внимание к проблеме вымирающих видов. Другой задачей было выяснить, сколько из примерно 100 видов животных, которых не видели десятилетиями, действительно вымерли.

По словам менеджера проекта Робина Мура, «трудно поверить, сколько времени прошло с момента, когда некоторые виды были замечены в последний раз».

«Мексиканскую саламандру последний раз видели, когда Гленн Миллер был звездой мировой эстрады. А тростниковая лягушка исчезла в том же году, когда Sony продала свой первый плейер Walkman», - сказал Мур.

По словам ученого, найденным им животным повезло, – многие другие виды, которые участники экспедиции искали в Африке, вымерли. Мур говорит, что изучение редких видов лягушек и мексиканской саламандры может иметь большое значение для людей.

«Мы пока не знаем, насколько изучение этих животных поможет развитию медицины, как это было в случае с другими амфибиями. Кроме того, по крайней мере один из обнаруженных нами видов обитает на территории, которую важно охранять, поскольку она служит источником питьевой воды для людей», - говорит Мур.

Результаты работы экспедиции будут представлены во время саммита, посвященного проблемам окружающей среды. Он пройдет в октябре в Японии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram