ГлавнаяМир

ООН обвинила Францию в расовой дискриминации

ООН раскритиковала Францию и ее политику по отношению к «французским гражданам иностранного происхождения».​

Комитет по борьбе с расовой дискриминацией (CERD) осудил недавние предложения Николя Саркози, касающихся цыган и лишения некоторых преступников французского гражданства, пишет Le Figaro.

Как отмечает издание, особой критике эксперты комитета подвергли заявления французского президента о цыганах и сообщения о разгоне нескольких цыганских поселений.

Эксперты были возмущены заявлениями Николя Саркози и Бриса Ортефе о возможности лишения французского гражданства иммигрантов, осужденных за убийство полицейского, полигамию или обрезание. Турецкий эксперт Гун Кут заявил, что не понимает смысл термина «француз иностранного происхождения» и сомневается в его соответствии конституции.

Докладывавший на сессии американский эксперт Пьер-Ришар Проспер напомнил Франции о ее роли в защите свободы и прав человека, указав на противоречие между укрепившейся за страной репутацией и действительностью. Эксперт из Конго Эвомсан Коку констатировал «заметную активизацию расизма и ксенофобии» во Франции.

Госсекретарь по европейским делам Пьер Леллуш и французский МИД в ответ заверили, что Франция будет, как всегда, внимательно следить за соблюдением прав человека. Что касается французских правозащитных организаций, с возмущением воспринявших заявления президента, они приветствовали критику ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram