ГлавнаяМир

Украинцы Москвы побаиваются, что им запретят надевать вышиванки

Украинская диаспора в Москве опасается, что будущий кодекс москвича может ограничить их права говорить на украинском языке и носить национальную одежду.

Об этом сказал сопредседатель Объединения украинцев в России Валерий Семененко.

"Это больше повлияет на украинцев, которые живут здесь (в РФ) и принципиально относятся к своей этнической принадлежности", - сказал Семененко.

Правительство Москвы готовит свод правил для приезжих, в котором объяснит, как надо вести себя в столице России. Одно из главных требований - разговаривать только на русском языке.

Пока существуют неписаные правила, которых обязаны придерживаться жители Москвы. Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать на русском.

По словам Семененко, многие в Москве говорят на украинском языке не только дома, но и на улице. Также, по его словам, в Москве проходят культурные мероприятия на украинском языке, которые никому не мешают.

Семененко считает, что инициатива московских чиновников направлена на то, чтобы "пригладить всех под одну гребенку для укрепления российского государства".

Одновременно, по его убеждению, такая инициатива не повлияет на права украинских работников в России, для которых "главное - заработать деньги".

Ранее глава Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев сообщил, что кодекс москвича поможет приезжим устроиться в российской столице. Он считает, что раз жизненный уклад Москвы базируется на русской культуре и традициях, то все приезжие должны с этим считаться.

Разработку документов поручили московской диаспоре. После получения предложений от диаспоры власти города подключат к этому вопросу ученых.

"Приезжает человек, а ему земляки дают книгу: посмотри, почитай, как здесь принято, а как не принято. Мы уверены, что эта важное требование поможет всем жителям столицы без исключения стать москвичами", - отметил глава комитета.

Сейчас также разрабатывается программа интернационального воспитания в школах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram