ГлавнаяМир

В Швейцарии - забастовка пилотов

Более 23 тысяч пассажиров шведских авиакомпаний испытают трудности с тем, чтобы добраться к месту назначения из-за забастовки пилотов, которая началась сегодня в 05:00 (06:00 по Киеву).

В акции намерены принять участие около 2 тыс. пилотов. Забастовка стала ответным шагом Ассоциации шведских пилотов на неудавшиеся переговоры с работодателями.

«Речь идет, прежде всего, о праве на возвращение на работу уволенных пилотов», - пояснил председатель ассоциации Гуннар Мандаль.

По его словам, поводом для акции протеста стали действия одной из шведских авиакомпаний, которая намерена уволить штатных пилотов и вместо этого перейти к практике найма пилотов со стороны, что означает ухудшение условий работы для пилотов.

Объявленная забастовка, поясняют шведские СМИ, не должна коснуться работы иностранных авиакомпаний, однако, из-за запланированной акции могут пострадать и около 2 тыс. иностранных авиапассажиров.

Сбои в работе аэропортов также наблюдаются и в Норвегии, где 12 июня начали забастовку около тысячи сотрудников служб охраны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram