ГлавнаяМир

В Мексике нашли загадочное 2700-летнее захоронение

Археологи, раскапывающие древнее поселение Чиапа-де-Корсо (Chiapa de Corzo) на юге Мексики, обнаружили захоронение двух знатных людей. Как пишет The New York Times, ссылаясь на слова руководителя раскопок Брюса Бэйченда (Bruce Bachand) из Университета имени Бригэма Янга в американском штате Юта, захоронению примерно 2700 лет, то есть оно древнее всех известных гробниц-пирамид в Центральной Америке.

Гробница представляет собой глинобитное строение с одной каменной стеной. Подобный стиль погребальных построек не характерен для известных мезоамериканских культур. Внутри был обнаружен скелет со следами красного пигмента (по-видимому, остатки погребального одеяния), со множеством нефритовых украшений. Его зубы были инкрустированы нефритом и ракушками.

У самого входа в гробницу археологи нашли еще один скелет (предположительно женский), украшенный нефритом, жемчугом и янтарем и с зубами, инкрустированными пиритом ("золотом дураков"). Также в захоронении найдены два скелета (один из них детский) безо всяких украшений. Исследователи полагают, что этих людей принесли в жертву при погребении знатного человека, возможно, вождя.

Ученые затрудняются определить, к какой из мезоамериканских культур отнести захоронение: хронологически и географически это с равной вероятностью могут быть ольмеки, сапотеки, майя и соке. Бэйчанд предполагает, что захоронение принадлежит культуре соке. Древность находки позволила ему выдвинуть гипотезу, что целый ряд традиций, общих для мезоамериканских культур, происходит не от ольмеков и не от майя, как считалось ранее, а от соке.

Долгое время культура ольмеков считалась "материнской" для всех мезоамериканских культур, в том числе майя. Однако серия археологических и антропологических исследований во второй половине ХХ века убедила ученых, что речь идет скорее о нескольких "сестринских" культурах, которые развивались параллельно, интенсивно обмениваясь товарами, знаниями и традициями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram