ГлавнаяМир

Лукашенко обещает белорусам "тяжелые" президентские выборы

Белоруссию ждет тяжелая кампания по выборам президента страны, заявил президент республики Александр Лукашенко, общаясь во вторник с жителями Петриковского района Гомельской области.

Выборы президента Белоруссии должны состояться не позднее 6 февраля 2011 года.

"Впереди у нас основная кампания, очень тяжелая кампания. Если в этой кампании придется участвовать действующему президенту, то она еще тяжелее будет", - цитирует Лукашенко белорусское государственное агентство Белта.

При этом Лукашенко не сообщил, принял ли он решение относительно своего участия в ближайших выборах президента.

"Я уже, честно говоря, наработался. Если вы найдете другого президента, то страха не будет. Все равно рано или поздно его надо будет найти. Если найдете, хорошо", - сказал он.

Белорусский президент считает, что его кандидатура на пост главы государства не устраивает многие страны.

"Вы видите, кому-то тут не нравится действующий президент - и на Западе, и на Востоке. Естественно, руки чешутся, хочется сюда влезть. Я насчет этого не очень переживаю, просто вам говорю - расслабляться не надо", - сказал он и привел пример недавних событий в Киргизии.

"Вот это нам не надо. Если кто-то аплодирует и радуется, то только не киргизский народ, потому что подобные революции отбрасывают государство и народ в своем развитии не на один десяток лет", - сказал Лукашенко.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Оппозиция требовала от властей прекратить "политические репрессии" и ограничение прав и свобод граждан, снизить тарифы на электроэнергию, отопление, водоснабжение и услуги связи. Противники Бакиева обвиняют его в распродаже общенародных стратегических объектов энергетики и связи, в "семейном правлении" и подготовке к передаче власти своему сыну Максиму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram