ГлавнаяМир

Правовых оснований для выдачи Бакиева пока нет, заявила посол Киргизии

Посольство Киргизии в Белоруссии будет требовать выдачи экс-президента Курманбека Бакиева, как только появятся правовые основания для этого, заявила посол Киргизии в Минске Ишемкуль Болджурова на пресс-конференции в пятницу.

"Уголовного дела в отношении Бакиева нет. Официального заявления не было. Уголовное дело возбуждено против 23 соратников Максима Бакиева (сына экс-президента - ред.)", - сказала посол.

По ее словам, сейчас пока нет оснований для требования выдачи Бакиева, поскольку нет доказательной базы для этого. "Для выдачи Бакиева должны существовать правовые основы", - заявила посол.

Бакиев бежал из страны после того, как в Киргизии 7 апреля на волне массовых акций протеста к власти пришла оппозиция, сформировавшая временное правительство. Бакиева 16 апреля в Казахстан вслед за переходом власти к оппозиции место его пребывания было неизвестно.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 20 апреля сообщил, что Бакиев с семьей находится в Минске под защитой белорусского государства и лично Лукашенко, а переправку экс-президента в Минск организовали "соответствующие службы" Белоруссии.

Ранее Лукашенко назвал события в Киргизии, где после массовых беспорядков к власти пришла оппозиция, "государственным антиконституционным переворотом" и сказал, что в этих событиях нет параллели с "тюльпановой революцией". В беседе с журналистами 14 апреля Лукашенко сказал, что ранее предупреждал Бакиева от повторения ошибок его предшественника Аскара Акаева. По мнению Лукашенко, нельзя упрекать Бакиева в том, что он разворовал Киргизию, и за то, что "власть применяла силу, защищая себя".

Новые власти Киргизии заявляли, что семья Бакиева накануне апрельских событий вывезла из страны около 200 миллионов долларов, и что они будут требовать выдачи Бакиева для суда над ним. Сам Бакиев все обвинения отверг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram