ГлавнаяМир

Британские лейбористы озвучили свой предвыборный манифест

Лейбористская партия Великобритании обнародовала свой предвыборный манифест, обозначив приоритеты во внутренней политике, пообещав ужесточить иммиграционные правила и активно работать над развитием ЕС и других международных институтов.

С этим документом правящая партия страны пойдет на очередные парламентские выборы 6 мая.

Партийный предвыборный манифест, который лидер лейбористов Гордон Браун представил в новой больнице имени королевы Елизаветы в Бирмингеме, традиционно был сосредоточен на внутренней политике Великобритании, которая готовится ко всеобщим выборам.

Браун пообещал британцам создание «более справедливой» социальной системы и особое внимание уделил восстановлению экономики страны после кризиса.

«Эти выборы станут первыми в Великобритании после финансового кризиса, и они будут самыми важными», - обратился Браун к лейбористам.

Британский премьер подтвердил, что если его партия сможет сохранить власть, основные усилия будут направлены на то, чтобы в течение четырех лет сократить вдвое рекордный внутренний долг Великобритании. При этом, сказал Браун, налогообложение и сокращение бюджетных расходов будет максимально справедливым.

Лейбористское правительство обещает сохранить на нынешнем уровне в 20% базовую ставку подоходного налога и не распространять налог на добавленную стоимость на продукты питания, детскую одежду, книги и газеты и на тарифы на общественный транспорт. Однако принципиального обещания не повышать НДС с нынешних 17,5% Браун не дал.

«Мы (лейбористы) не повышали НДС с 1997 года. Единственная партия, которая это сделала за последние 25 лет была Консервативная», - добавил британский премьер.

Среди других приоритетов в экономике Браун обозначил создание Фонда финансового роста Соединенного Королевства, который займется поддержкой и инвестированием в развивающийся бизнес, создание высокотехничной и высокоэкологичной модели экономики, банковская реформа с целью повышения ответственности финансовых институтов, создание национального фонда занятости, который сможет обеспечить рабочими местами до 200 тысяч человек.

Предвыборный манифест лейбористов также обозначил небольшое ужесточение иммиграционных правил с целью повышения качества приезжающей в Великобританию рабочей силы.

«Люди должны знать, что потоки иммиграции контролируются, что правила жестки и справедливы», - говорится в партийном документе.

В Великобритании с недавнего времени уже действует система баллов для въезжающих иммигрантов, аналогичная австралийской, позволяющая отбирать наиболее квалифицированных иммигрантов. Манифест лейбористов отмечает, что ужесточение правил уже позволило сократить число претендующих на получение убежища в Соединенном Королевстве до уровня начала 1990-х годов, а те, кто действительно нуждаются в этом, получают убежище в стране.

При этом лейбористы объявили о том, что намерены ужесточить экзамены по английскому языку для въезжающих в Великобританию, а также экзамены по страноведению.

«Мы считаем, что приезд в Великобританию должен быть привилегией, а не правом. Мы намерены закрыть практику прямой зависимости долгосрочного проживания в стране и возможности получить автоматически гражданство», - говорится в манифесте.

Лейбористы подтвердили свое намерение развивать связи с Евросоюзом, сохраняя свою ключевую роль в организации. По мнению британской правящей партии сильная Европа сделает сильной саму Великобританию, а потому лейбористы намерены продвигать свою идею о многосторонней реформе бюджета ЕС, повышении конкурентоспособности союза, в том числе, за счет изменений в аграрной политике.

Британия при лейбористах также будет выступать за расширение ЕС.

«Мы поддерживаем идею присоединения к Евросоюзу Хорватии. А также начала к 2014 году переговоров о вступлении с западнобалканскими государствами. Будущее присоединение (к ЕС) Турции также станет ключевым экзаменом для Европы на способность стать мостом между религиями и регионами», - говорится в программном документе.

Лейбористы также намерены выступать за реформирование и других международных институтов - расширение G8, предоставление мандата Всемирному банку на поддержку беднейших стран и программ перехода на низкоуглеродное производство, масштабную реформу ООН, включая расширение числа членов Совета безопасности и изменение бюджетной политики, усиление международного сотрудничества в рамках НАТО для укрепления глобальной безопасности, а также укрепление роли британского Содружества.

При этом лейбористы отмечают, что собственные границы Великобритании сегодня защищены как никогда, а политика борьбы с терроризмом является одной из самых проработанных в мире.

Эта политика будет продолжена и в дальнейшем, при этом Британия продолжает считать продолжение военной кампании в Афганистане приоритетом для своих вооруженных сил, достигая через борьбу с терроризмом в Афганистане безопасности в Пакистане, в регионе и в конечном итоге - в самой Великобритании.

Лейбористская партия в случае победы на выборах намерена провести в Великобритании масштабную реформу избирательной системы, перейти к полностью выборной Палате лордов, сократив также и ее численность, и провести референдум по вопросу перехода от мажоритарной избирательной системы к альтернативному голосованию.

Кроме того, лейбористы намерены законодательно закрепить точные сроки проведения в стране выборов в парламент, которые сейчас премьер-министр может созвать в любой момент за пятилетний срок работы парламента.

Особо в документе выделен вопрос деволюции (получения широкой автономии) британскими провинциями - Шотландией, Северной Ирландией и Уэльсом.

Объявление предвыборного манифеста лейбористов совпало с началом действия в Северной Ирландии автономной полицейской службы и министерства юстиции. Однако первый же день работы новых органов был омрачен терактом в североирландском штабе британской службы безопасности МИ-5, в результате которого пострадал один человек. Ответственность за взрыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, взяла на себя террористическая группировка «Истинная ИРА».

Несмотря на это, предвыборный манифест Лейбористской партии отмечает, что «деволюция в Великобритании работает и популярна среди населения», а потому путь расширения автономии провинций будет продолжен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram