ГлавнаяМир

США отказываются от использования ядерного оружия

США обязуются не использовать ядерное оружие и не угрожать им государствам, не имеющим ядерного оружия и присоединившихся к Договору о нераспространении (ДНЯО), говорится в обзоре ядерной доктрины страны.

Новый документ «ставит во главу угла национальной ядерной политики предотвращение ядерного терроризма и ядерного распространения и описывает, каким образом Соединенные Штаты будут уменьшать роль и количество ядерных вооружений», - заявил глава Пентагона Роберт Гейтс в преамбуле к документу. «В то же время, коль скоро ядерное оружие существует, США должны сохранить и поддержать безопасный, хорошо охраняемый и эффективный ядерный арсенал - в целях поддержания стратегического баланса с другими ядерными державами, сдерживания потенциальных противников и подтверждения обязательств США по защите стран-союзниц», - добавил Гейтс.

«США будут рассматривать вопрос применения ядерного оружия только в чрезвычайных ситуациях для защиты жизненных интересов США, их союзников и партнеров», - говорится в обзоре ядерной доктрины.

«США продолжат усиливать обычные вооружения и снижать роль ядерного оружия в отражении неядерных атак с тем, чтобы единственной целью ядерных вооружений в итоге стало отражение ядерной атаки на США, их союзников и партнеров», - указывается в документе.

В тоже время, президент США Барак Обама заявил, что исключение будет сделано лишь для Ирана и Северной Кореи, которые отказываются соблюдать условия ядерных соглашений.

Ранее Обама обещал, что будет стремиться к созданию мира без ядерного оружия.

Помимо этого, США надеются убедить Россию в необходимости взаимного сокращения ядерных вооружений в большем объеме, чем требует новый договор по СНВ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram