ГлавнаяМир

Нью-Йорк "обогнал" Лондон по богатству

Нью-Йорк занял место Лондона на первой позиции рейтинга самых влиятельных городов мира по версии Citi и Knight Frank.

Лондон по влиятельности сместился на второе место. Об этом говорится в «Отчете о богатстве 2010 г.», выпущенном Citi Private Bank.

Лондон оказался на 2-й строчке, следом идут сохранившие свои позиции Париж, Токио и Лос-Анджелес.

Москва потеряла две позиции в рейтинге и опустилась на 22-е место. Наиболее заметную динамику показал Берлин, поднявшийся на пять шагов до 8-го места. Столица Германии также стала лидером по приросту баллов за год, увеличив их число на 9 до 113. Больше всего баллов, по 7, потеряли Бангкок, Мехико и Дубай.

Рейтинг самых влиятельных городов мира составляется по четырем основным критериям: экономическая активность, политическое влияние, интеллектуальный капитал и качество жизни. По каждому из критериев в отдельности лидерами стали Нью-Йорк, Вашингтон, снова Нью-Йорк и Париж.

Ранее Лондон потерял свое звание финансового центра, принадлежавшее ему последнее десятилетие. По данным опубликованного FT рейтинга, он опустился до одного уровня с Нью-Йорком из-за опасений ужесточения регулирования и новых налогов. Репутацию города как мирового финансового центра подорвали и обсуждения жестких ограничений для частных компаний и хедж-фондов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram