ГлавнаяМир

Британия отказалась вмешивать США в территориальній спор с Аргентиной

Великобритания отказалась от американского посредничества в урегулировании территориального спора из-за Фолклендских (Мальвинских) островов.

В понедельник президент Аргентины Кристина Киршнер попросила США взять на себя роль посредника в споре между Буэнос-Айресом и Лондоном из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. Госсекретарь Хиллари Клинтон ответила согласием.

«Мы не думаем, что посредничество необходимо. Мы приветствуем содействие госсекретаря в активизации использования дипломатических каналов, но необходимость в этом отсутствует», - заявил официальный представитель премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.

Министр иностранных дел Дэвид Милибэнд во вторник доложил кабинету министров об изменениях в развитии ситуации со спорными островами.

«Министр подчеркнул, что у нас хорошие, динамично развивающиеся отношения с Аргентиной, особенно в рамках G 20, однако нефтяное бурение в зоне островов является полностью оправданным и абсолютно легитимным», - сообщил представитель Гордона Брауна.

Форин-офис также подчеркнул, что основополагающим для Великобритании является «право на самоопределение трех тысяч самих жителей островов», а они «выразили намерение остаться британцами».

Госсекретарь США заявила, что Америка, разумеется, не может заставить страны начать переговорный процесс, но подчеркнула, что, по ее мнению, диалог - единственная «правильная форма» разрешения конфликта между Аргентиной и Великобританией.

Аргентина и Великобритания давно оспаривают право суверенитета над Фолклендскими (Мальвинскими) островами, которые расположены в южной Атлантике, в 500 километрах от побережья Аргентины.

В 1982 году Аргентина попыталась захватить острова, которые Великобритания контролирует с 1833 года. Несмотря на то, что эта попытка не увенчалась успехом, Буэнос-Айрес продолжает считать острова своими.

Отношения между Аргентиной и Великобританией резко обострились в последнее время после того, как Лондон объявил о начале буровых работ по добыче нефти в районе Фолклендских островов, несмотря на протесты аргентинской стороны.

В ответ президент Аргентины издала указ, согласно которому власти Аргентины наделяются правом контролировать отправку морских грузов к Фолклендским островам. Каждое судно, уходящее к островам из Аргентины, должно будет получить специальную лицензию.

Аргентина уже пыталась заручиться посредничеством третьей стороны в разрешении ситуации вокруг спорных островов. В конце февраля 2010 года министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном попросил генсека стать посредником между Буэнос-Айресом и Лондоном в этой конфликтной ситуации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram