ГлавнаяМир

Австрия выделит 6 млн евро на реставрацию Освенцима

Австрийское власти выделяет 6 млн. евро на реставрацию мемориального комплекса на территории бывшего гитлеровского концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме.

Однако, по словам вице-канцлера, министра финансов страны Йозефа Преля, еще не решено, откуда будут изысканы эти средства.

«Детали финансирования еще должны быть прояснены», – цитирует министра РИА Новости.

Он также отметил, что Германия выделает на рестарацию музея в десять раз больше Австрии.

Появившийся летом 1940 года концлагерь в Освенциме стал крупнейшим в Европе местом уничтожения людей разных национальностей, главным образом, евреев.

До сих пор неизвестно точное число погибших, так как перед наступлением советских войск была уничтожена вся документация лагеря.

Предполагается, что в лагере погибло около 4 миллионов человек – они были замучены, отравлены в газовых камерах, умерли от голода и в результате варварских медицинских экспериментов.

Двадцать седьмого января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников, а в 1947 году на территории концлагеря был создан музей, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Польская сторона направила в 2009 году обращение к главам правительств более 20 государств, в том числе австрийского, в котором просила о финансовом содействии в целях реставрации мемориального комплекса в Освенциме. В декабре прошлого года Германия пообещала соответствующему польскому фонду 60 млн. евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram