ГлавнаяМир

Лондон осудил заявление главы Аргентины о спорных островах в Южной Атлантике

Британский МИД осудил намерение Аргентины взять под контроль морские транспортные сообщения и отправку грузов к спорным Фолкендскими (Мальвинскими) островам.

«Мы не сомневаемся в нашем праве на суверенитет над Фолклендскими островами и убеждены в том, что правительство островов имеет все полномочия развивать добычу углеводородов в подконтрольной ему акватории», - заявил заместитель министра иностранных дел Великобритании по делам Европы Крис Брайант.

«Мы внимательно следим за развитием ситуации вокруг Фолклендов, но не намерены реагировать на каждый шаг аргентинской стороны», - добавил Брайант, отметив также, что Великобритания не поддастся на провокации.

Во вторник президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер издала указ, согласно которому власти страны наделяются правом контроля за отправкой морских грузов к Фолклендским (Мальвинским) островам. Каждое судно, отправляющееся к островам из Аргентины, должно будет получить специальную лицензию от властей страны.

Секретарь парламентского комитета по делам Фолклендских островов британского парламента Эндрю Росинделл заявил, что к любой попытке Аргентины оспорить суверенитет Великобритании над островами следует относиться очень серьезно.

«Я не думаю, что мы должны попустительствовать Буэнос-Айресу, ведь мы знаем, к чему это привело в прошлый раз», - заявил Росинделл, имея в виду разразившуюся между двумя странами в 1982 году войну за обладание островами.

Тем не менее, вероятность нового военного конфликта низка, так как аргентинская сторона понимает, что не способна добиться успеха в войне против Великобритании, полагает парламентарий.

«Они могут говорить с трибуны что угодно, но они знают, что британцы хорошо подготовлены и битву против них им не выиграть», - добавил Росинделл.

По его мнению, капитаны судов, направляющихся в «суверенные британские воды», должны игнорировать новые аргентинские правила.

Первый после Фолклендского конфликта 1982 года посол Великобритании в Аргентине Хамфри Мод заявил, что действия Аргентины очень опасны, и они идут полностью в разрез с двусторонним соглашением, возобновившим дипломатические отношения между странами после войны.

По мнению Мода, аргентинская сторона стремится заполучить нефтяные запасы Южной Атлантики, с чем Великобритания никогда не согласится.

«Мы полностью уверены в нашем праве суверенитета над островами, - заявил бывший дипломат. - Жители островов имеют полное право осуществлять экономическую деятельность так, как они того пожелают».

Депутат британского парламента от Консервативной партии Николас Уинтертон заявил, что Аргентина пытается замедлить развитие островов путем блокирования нефтяных и газовых разработок на них.

«Все, чего они пытаются достичь, это замедление экономического прогресса на Фолклендах, ведь, без сомнения, добыча углеводородов очень важна для обеспечения будущего островов», - отметил Уинтертон.

В среду источник в МИД Аргентины сообщил, что министр иностранных дел страны Хорхе Тайяна 24 февраля встретится с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и заявит протест против британских нефтяных разработок в акватории Фолклендских (Мальвинских) островов.

На прошлой неделе власти Аргентины распорядились прекратить погрузку на судно труб, которые, по их мнению, должны были использоваться для планируемого британцами нефтяного бурения в районе спорных Фолклендских островов.

Правительство вмешалось в процесс погрузки труб на борт судна в порту Кампана, поскольку оно якобы получило доказательства использования труб в целях «нелегальной добычи нефти, осуществляемой Великобританией», говорилось в коммюнике министерства.

Ранее министр иностранных дел Аргентины выступил с нотой протеста в связи с «намерением Великобритании начать работы по разведке и добыче углеводородов в зоне аргентинского континентального шельфа».

По сообщениям британской прессы, компания Desire Petroleum в конце месяца должна начать бурение в 160 километрах к северу от архипелага.

Аргентина упрекает Лондон в неуважении к резолюциям ООН, предписывающим обеим сторонам вступить в переговоры по вопросу определения будущего архипелага и до этого воздержаться от любых односторонних проектов в акватории островов.

Право суверенитета над Фолклендскими (или, как их называют в Аргентине, Мальвинскими) островами оспаривают Аргентина и Великобритания. Острова расположены в южной Атлантике, в 500 километрах от побережья Аргентины. В 1982 году она попыталась захватить острова, которые Великобритания контролирует с 1833 года. Это привело к вооруженному конфликту между двумя странами, в ходе которого погибли 649 военнослужащих с аргентинской стороны и 255 - с британской.

Британцы одержали победу и продолжают держать острова под своим контролем. В Великобритании триумф в войне значительно укрепил позиции премьер-министра Маргарет Тэтчер.

Аргентина и Великобритания возобновили дипломатические отношения в 1990 году, но Буэнос-Айрес продолжает считать острова своими. Аргентинская сторона заявляла, что не будет вновь применять силу для разрешения конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram