ГлавнаяМир

Берлускони разъяснил позицию Рима относительно действий США в Гаити

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони счел необходимым лично вмешаться в дипломатический инцидент, возникший между Вашингтоном и Римом после воскресных заявлений главы национальной Службы гражданской обороны, замминистра в ведомстве итальянского премьера Гуидо Бертолазо, который подверг резкой

критике действующую систему оказания помощи Гаити.

В заявлении Берлускони подчеркивается, что без «щедрого и значительного вмешательства США» быстрый ответ на проблемы, возникшие в Гаити после разрушительного землетрясения, «был бы существенно затруднен».

Премьер, прямо не назвав Бертолазо, призвал «избегать заявлений, которые невольно могут вызвать полемику». По его словам, «в столь критической ситуации серьезные трудности по обеспечению эффективной координации при оказании помощи, к сожалению, неизбежны».

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити 12 января. В результате мощных подземных толчков, по предварительным оценкам, погибли не менее 150 тысяч человек, около 3 миллионов жителей республики пострадали. Примерно половина зданий в столице Порт-о-Пренсе полностью или частично разрушена.

Находящийся сейчас в Порт-о-Пренсе Бертолазо, который в 2009 году руководил всей деятельностью по преодолению последствий разрушительного апрельского землетрясения в итальянской области Абруццо, охарактеризовал ситуацию с оказанием помощи населению Гаити как «излишне патетическую» и отметил, что эту работу «можно было направлять намного лучше».

«Будем надеяться, что это последний раз, когда подобная операция осуществляется таким образом», - заявил он.

По словам Бертолазо, мощная американская машина по оказанию помощи не достигает желаемых результатов в Гаити из-за отсутствия должной координации и четкого руководства.

«Американцы должны осуществлять здесь лидерство, но им нужен «Обама по проведению чрезвычайной операции», а они его, очевидно, так и не смогли найти», - сказал он.

Бертолазо отметил, что «американцы склонны путать военное вмешательство с действиями в чрезвычайной ситуации».

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, побывавший в понедельник с рабочим визитом в Вашингтоне, дезавуировал заявления Бертолазо.

«Он (Бертолазо) провел лобовую атаку на США и международные организации. Правительство Италии не разделяет этих его высказываний», - подчеркнул Фраттини.

От имени итальянского правительства глава МИД выразил «высочайшую оценку» деятельности США и лично президента Барака Обамы по оказанию помощи Гаити.

Однако, несмотря на разъяснения Фраттини, госсекретарь США Хиллари Клинтон во время переговоров с итальянским коллегой не стеснялась в выражениях в связи с высказываниями Бертолазо. Во вторник, выступая перед сотрудниками Госдепа, она вновь вернулась к данной теме.

«Меня глубоко ранили заявления тех, кто критикует нашу страну, щедрость нашего народа и решимость нашего президента ответить на вызов бедствия исторического масштаба», - приводят ее слова итальянские СМИ.

Досталось от Клинтон и зарубежной прессе, которая «плохо поняла и неверно интерпретирует» отправку американских военных в Гаити.

В сложившейся ситуации Берлускони решил расставить точки над «i». Премьер подчеркнул, что Фраттини по его поручению «разъяснил позицию итальянского правительства по поводу некоторых заявлений, вызвавших двусмысленное толкование». «Сейчас надо отложить все эти проблемы в сторону и усилить деятельность по поддержке населения (Гаити)», - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram