ГлавнаяМир

США перечислит Молдове 262 млн долларов безвозмездно

Делегация правительства Молдовы во главе с премьер-министром Владимиром Филатом во вторник отправилась с визитом в США, сообщил сотрудник пресс-службы правительства.

Правительственная делегация подпишет с американской правительственной корпорацией «Вызовы тысячелетия» соглашение Compact, которое предусматривает предоставление Молдове безвозмездной финансовой помощи в 262 миллиона долларов.

Планируется, что эти средства будут перечисляться республике в течение пяти лет с момента вступления в силу соглашения.

При этом 132,8 миллиона долларов планируется направить на реконструкцию и модернизацию дорог, а 101,8 миллиона долларов - на установку 11 современных централизованных систем ирригации в сельском хозяйстве на площади 15,5 тысяч гектаров, на поддержку реформ в области ирригации, открытие кредитных линий для сельхозпроизводителей.

Остальные средства будут обеспечивать мониторинг, администрирование и аудит программы.

Для вступления в силу соглашения Compact парламент Молдовы должен ратифицировать его, а правительство - создать фонд «Вызовы тысячелетия – Молдова», который будет от имени правительства отвечать за реализацию программы.

Филат планирует встретиться с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, а также с госсекретарем США Хиллари Клинтон и президентом Всемирного банка Робертом Зелликом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram