ГлавнаяМир

Бюджет Японии на 2010 год станет рекордным

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма обнародовал проект бюджета на 2010 финансовый год (начинается с 1 апреля), сообщает Bloomberg. Бюджет станет рекордным по расходам, которые достигнут 92,3 триллиона иен (более триллиона долларов).

Гигантский дефицит бюджета придется покрывать за счет заимствований, объем которых составит 44,3 триллиона иен (более 480 миллиардов долларов, или 10 процентов от ВВП). Для сравнения, дефицит бюджета США в 2009 финансовом году составил 1,4 триллиона долларов, также оказавшись у отметки в 10 процентов от ВВП.

Ростом бюджетных расходов государство пытается вновь поставить на ноги экономику, которая в этом году, вероятно, сократится на 6 процентов. Спад ВВП будет большим, чем в любом другом крупном развитом государстве.

Тем не менее, Хатояме пришлось сократить расходы на три триллиона иен по просьбе министерств. В ведомствах заявляют, что не хотят терять контроль над государственными финансами.

Общий объем государственного долга Японии сейчас превышает 200 процентов от ВВП, что является максимальным показателем среди всех стран мира. Несмотря на это, процентные ставки по японским гособлигациям находились на более низком уровне, чем у других стран G7. Это позволяло Японии занимать средства под небольшие проценты на внутреннем рынке (внешний госдолг Японии сравнительно невелик).

Однако в последнее время ставки стали расти. Спрэд (разница) между ставками долгосрочных 30-летних и двухлетних обязательств достиг 2,11 процентного пункта, что является максимумом за четыре года. Такая разница показывает опасения рынка по поводу управления госдолгом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram