ГлавнаяМир

ООН одобрила инициированную Украиной резолюцию

Члены Совета безопасности ООН 30 ноября в формате открытого заседания единогласно приняли резолюцию 1897 (2009) о противодействии морскому пиратству у берегов Сомали.

Эта резолюция была предложена Украиной 23 сентября 2009 г. и предусматривает продление на годичный период действия принятых в 2008 г. резолюций, которыми было санкционировано проведение государствами и региональными организациями военно-морских операций и других мероприятий в территориальных водах Сомали с целью противодействия пиратству.

Совбез ООН одобрил внесение Международной морской организацией изменений в ее рекомендации о предотвращении пиратства и вооруженных нападений на суда. В сообщении также отмечено, что Украина - одна из немногих стран, которая, не являясь членом Совбеза ООН, присоединилась к кругу соавторов этого документа. По мнению МИДа, принятие этой резолюции стало логическим продолжением проведенных 18 ноября тематических дебатов Совбеза ООН по борьбе с пиратством, одним из инициаторов которых выступила делегация Украины. В то же время 20 ноября Совет национальной безопасности и обороны принял решение о направлении 30 украинских бойцов спецподразделения "Альфа" для участия в военно-морской операции Европейского Союза по борьбе с пиратами "Аталанта" в районе Африканского Рога. Эта операция была начата в ноябре 2008 г. - после того как ООН позволила иностранным военным кораблям патрулировать территориальные воды Сомали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram