ГлавнаяТехнологии

Российский модуль "Наука" состыковался с МКС

Запуск модуля неоднократно откладывался из-за технических проблем.

Российский модуль "Наука" состыковался с МКС
Скріншот відео
Фото: SciNews

Российский лабораторный модуль «Наука» успешно стыковался с Международной космической станцией в четверг, через восемь дней после его запуска с космодрома "Байконур" в Казахстане.

Об этом сообщает Associated Press.

20-тонный модуль состыковался с МКС на орбите в автоматическом режиме после длительного полета и серии маневров. Российское космическое агентство "Роскосмос" подтвердило стыковку модуля с МКС в 13:29 по Гринвичу.

Запуск модуля "Наука", который имеет целью обеспечить больше пространства для научных экспериментов и дополнительное место для экипажа, неоднократно откладывался из-за технических проблем. Изначально планировалось запустить его в 2007 году.

В 2013 году эксперты обнаружили загрязнения в топливной системе, что привело к длительному и дорогому ремонту. Другие системы модуля в дальнейшем также неоднократно подвергались модернизации или ремонту.

"Наука" стала первым новым модулем в российском сегменте станции с 2010 года. В понедельник один из старейших российских модулей - стыковочный отсек "Пирс" - отсоединился от космической станции, чтобы освободить место для нового модуля.

Российские члены экипажа на станции сделали два выхода в космос, готовясь к прибытию "Науки". Чтобы подготовить его к работе, россиянам придется сделать еще 11 выходов в космос в начале сентября.

Сейчас на МКС находятся 7 астронавтов: представители NASA Марк Ванде Хэй, Шейн Кимбро и Меган Макартур; россияне Олег Новицкий и Петр Дубров; космонавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде и астронавт Европейского космического агентства Томас Песке.

В 1998 году Россия запустила первый модуль станции - "Заря", за которым в 2000 году последовал еще один большой модуль "Звезда" и три меньших модуля в последующие годы. Последний из них, "Рассвет", был доставлен на станцию в 2010 году.

Напомним, в апреле ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX с кораблем модели Crew Dragon доставила на Международную космическую станцию экипаж из четырех астронавтов для полугодовой миссии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram