ГлавнаяСпорт

Три обладателя "Золотого мяча", а также Сабо, Биба и Поркуян получили орден президента УАФ "Легенда украинского футбола"

Награда основана в честь 30-летия Федерации футбола.

Три обладателя "Золотого мяча", а также Сабо, Биба и Поркуян получили орден президента УАФ "Легенда украинского футбола"
Фото: uaf.ua

На днях в стране отмечают 30-летие Украинской ассоциации футбола (бывшая ФФУ).

9 декабря в Национальной опере Украины состоялась торжественная церемония, в которой по приглашению президента УАФ, члена Исполкома УЕФА Андрея Павелко приняли участие президент Украины Владимир Зеленский и президент УЕФА Александер Чеферин.

Также в честь 30-летия УАФ по инициативе Павелко Исполком УАФ утвердил положение о новой награде - орден президента УАФ "Легенда украинского футбола".

Первыми обладателями престижной награды стали выдающиеся украинские футболисты - капитан киевского "Динамо", лучший игрок СССР 1966 года, заслуженный тренер Украины Андрей Биба, участник чемпионата мира-1966 Валерий Поркуян и еще один участник ЧМ-1966, экс-тренер сборной Украины Йожеф Сабо, - сообщает пресс-служба УАФ.

Также этим орденом были награждены обладатель "Золотого мяча"-1975, экс-наставник сборной Украины Олег Блохин, обладатель "Золотого мяча"-1986 Игорь Беланов и обладатель "Золотого мяча"-2004, экс-наставник сборной Украины Андрей Шевченко.

Биба и Беланов первыми получили свои награды на заседании Исполкома УАФ.

Андрей Павелко и Андрей Биба
Фото: Павел Кубанов
Андрей Павелко и Андрей Биба

"Спасибо, мне очень приятно получить такую награду. Отличная инициатива от президента УАФ! Я всю жизнь в футболе и, несмотря на свой возраст, стараюсь и сейчас быть полезен для развития игры. Я очень много общаюсь с молодыми футболистами, участвующими в турнире «Кожаный мяч». Это добавляет мне сил и желания работать дальше. Желаю всем нам здоровья и еще больших успехов для всего украинского футбола!" – сказал после награждения Биба.

Андрей Павелко и Игорь Беланов
Фото: Павел Кубанов
Андрей Павелко и Игорь Беланов

"Спасибо членам Исполкома УАФ и лично Андрею Павелко за такое внимание к истории нашего футбола. Действительно это очень важно. Я уже не раз говорил, что во время встреч с юными футболистами, а это в последнее время случается довольно часто, пытаюсь убедить их, что ничего невозможного нет.

Я, простой парень, смог получить «Золотой мяч», и им это удастся. Нужно только любить футбол и самоотверженно тренироваться», — сказал в свою очередь Беланов. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram