Сборная Украины победила Боснию и Герцеговину и вышла в плей-офф ЧМ-2022

Жеребьевка состоится 26 ноября, а матчи – в марте 2022 года.

Сборная Украины по футболу обыграла команду Боснии и Герцеговины со счетом 2:0 в гостевом матче отбора на Чемпионат мира 2022 года в Катаре.

В октябре во время домашнего матча во Львове игра завершилась со счётом 1:1. Эта победа, а также результат матча Финляндии и Франции, завершившийся победой французов со счетом 2:0, позволили Украине выйти из группы со второго места и получить право побороться за путевку на Чемпионат мира в стыковых матчах плей-офф.

Во время первого тайма Украина доминировала, однако счет открыть не смогла. Второй тайм также начался с наших атак, а на 58-й минуте Александр Зинченко забил, как выяснилось позже, победный гол в ворота боснийцев. Дальше уже на 79-й минуте вышедший на замену Артем Довбик забил второй мяч.

Обзор матча Босния и Герцеговина - Украина.

Но в целом игра была напряженной, и голкипер Георгий Бущан несколько раз вытаскивал мяч почти с линии ворот.

Босния и Герцоговина - Украина 0:2 (0:0).

Голы: 0:1 – 59 Зинченко, 0:2 – 79 Довбик.

Предупреждены: Демирович (65), Хаджикадунич (90+3) – Забарный (65).

Босния и Герцеговина: Василь, Ахмедходжич, Хаджикадунич, Ковачевич (к), Сушич, Хаджиахметович (Налич, 71), Гояк (Цимірот, 64), Прцич (Крунич, 64), Стеванович, Менало (Превляк, 71), Демирович (Кодро, 80).

Запасные: Шехич, Пирич, Чивич, Йовичич, Саничанин, Зилькич, Ципетич.

Украина: Бущан, Тимчик, Забарный, Матвиенко, Соболь (Шапаренко, 64), Степаненко, Зинченко, Малиновский (Сидорчук, 81), Цыганков (Зубков, 75), Ярмоленко (к) (Караваев, 82), Яремчук (Довбик, 7).

Запасные: Пятов, Ризник, Качараба, Кривцов, Буяльский, Гармаш, Коваленко.

В итоге в турнирной таблице группы D первое место заняла Франция с 18 очками, Украина – второе с 12, Финляндия – третье с 11, а дальше идут Босния и Герцеговина и Казахстан.

Жеребьевка стадии плей-офф состоится 26 ноября, а матчи состоятся в марте 2022 года. Среди потенциальных соперников Украины – Италия, Португалия, Швеция, Уэльс и Шотландия. Россию на этом этапе с Украиной разведут.

Президент федерации футбола Андрей Павелко после матча заявил, что и. о. тренера сборной Александра Петракова назначат полноценным руководителем сборной.

Футболистов с победой приветствовал президент Владимир Зеленский.

Напомним, после того, как сборная Финляндии обыграла Боснию и Герцеговину со счетом 3:1, сборная Украины опустилась на третье место в группе D. Поэтому для выхода в плей-офф нам нужно было обязательно выиграть у Боснии и Герцеговины и надеяться на победу Франции над Финляндией.

У сборной Украины были бы шансы на продолжение соревнований и в случае ничьей между французами и финнами, но для этого нужно было побеждать боснийцев с разницей в два или более мячей.

Национальная сборная Украины начала отбор на ЧМ-2022 под руководством Андрея Шевченко, сыграв вничью с Францией (1:1), Финляндией (1:1) и Казахстаном (1:1). В августе 2021 года у Шевченко закончился контракт, и и.о. главного тренера стал Александр Петраков. Под его руководством "сине-желтые" победили Финляндию (2:1) и сыграли вничью с Казахстаном (2:2), Францией (1:1) и Боснией и Герцеговиной (1:1).